Le Guichet d’entreprises

 

Le Guichet d’Entreprises est la porte d’entrée du monde des indépendants. Plus aucune entreprise n’y échappe : les petites, les grandes, les sociétés, les belges, les étrangères….toutes viennent y chercher :

  • Un référencement dans la BCE et un numéro d’entreprise
  • Une identification des lieux d’exploitation et des activités
  • Une reconnaissance des accès à la profession
  • Une carte pour exercer le commerce ambulant ou forain
  • Une carte professionnelle pour les étrangers hors CE
  • Une immatriculation à la TVA
  • Une publication au Moniteur belge
  • Une mise à jour de toutes ces données
  • Un arrêt d’activité
  • Un renseignement, une aide, un appui

L’équipe

Secrétariat

Mirella Falzone – Secrétaire

mirella.falzone@ucm.be – 04/221.65.42

 

Les conseillers

Annick Boutet – annick.boutet@ucm.be

Morad Farah – morad.farah@ucm.be

Maria Ferruzza – maria.ferruzza@ucm.be

Bozena Ledent – bozena.ledent@ucm.be

 

Béatrice Marchal – beatrice.marchal@ucm.be

 

Martine Bolzan – martine.bolzan@ucm.be

Danielle Denis – danielle.denis@ucm.be

 

Karin Schroeder – st.vith@mittelstand.be

 

Où nous trouver ?

UCM Liège

Boulevard d’Avroy, 42 – 4000 Liège

Tél. : 04/221.65.40

Fax : 04/221.64.74

ge.liege@ucm.be

 

UCM Verviers

Rue Jules Cerexhe, 30 –  4800 Verviers

Tél. : 087/29.35.29

Fax : 087/23.23.89

ge.verviers@ucm.be

 

UCM Huy

Place Saint Séverin, 5 – 4500 Huy

Tél. : 085/27.41.75

Fax : 085/27.41.76

ge.huy@ucm.be

 

Mittelstand Saint-Vith

Vennbahnstrasse, 4 – 4780 Saint-Vith

Tél. : 080/41.00.71

Fax : 080/22.90.83

St.vith@mittelstand.be

 

En pratique

Nos guichets sont accessibles :

  • Du  lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30 pour les guichets de Liège, Huy et Verviers
  • Du lundi au jeudi de 8h15 à 12h30 et de 13h00 à 15h00 pour le guichet de Saint-Vith. Fermé le vendredi

Pour obtenir un rendez-vous personnalisé avec un de nos conseillers, contactez-nous au 04/221.65.42.

 

Plus d’infos ? www.ucm.be/guichet-d-entreprises.be

 

Site internet et newsletter © Copyright EMLDESIGN.BE